Pomerode
O ano inteiro

Rally de Pomerode

Segunda-Feira, 17 de Março - Faltam poucos dias para o primeiro Evento do Campeonato Brasileiro de Rally de Velocidade em Pomerode (SC). Nos dias 21, 22 e 23 de março, as melhores duplas do país vão acelerar em busca dos primeiros pontos na tabela do certame.

Mais de 25 duplas já estão confirmadas para a oitava edição do Rally de Pomerode e as inscrições só terminam no dia 20. Os competidores insteressados em correr pelo Campeonato Catarinense ou prova avulsa do Brasileiro, podem se inscrever no site oficial www.rallydepomerode.com.br

Hoje foi divulgado o Mapa das Especiais (trechos cronometrados) com os pontos para o público e o horário das passagens. Serão seis locais preparados para receber os torcedores e amantes do automobilismo.

Na sexta-feira (21/03) a ação será no Parque de Exposições de Pomerode, com a disputa do Estágio Classificatório, as 19h30. Os boxes das equipes e uma praça de alimentação com bares e restaurantes também estarão a disposição dos visitantes.

O rally terá aproximadamente 237 quilômetros no total, sendo 141 contra o relógio. No sábado serão disputadas seis especiais (trechos cronometrados) e no domingo mais quatro. Os trechos são de terra compactada cascalhada.

O 8º Rally de Pomerode conta com o patrocínio da  M2 Log Logística e Transporte, Prefeitura Municipal de Pomerode, Corrêa & Ruiz Construtora e da Imobiliária Rogério Vick. Recebe o apoio da Superintendência Vila Itoupava, Auto Posto Pomerode e Impressora Mayer. A organização é da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e a supervisão da Confederação Brasileira de Automobilismo.

Lista extra-oficial de inscritos até 14/03:
Categoria CBR 1 (4x4)

01 Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut
02 Maurício Neves
03 Dimas Pimenta/Rodrigo Konig
04 Ricardo Malucelli/Giovani Bordin
05 Claudio Rossi/Felipe Silveira

Categoria CBR 2 (4x2 preparados)

06 Felipe Mueller/Felipe Costa
07 Lucas Arnone/A definir
08 Mirtilo Trombini/A definir
09 Jean Pimentel/Thiago Osternack
10 Eduardo Barros/Damon Alencar
11 Laurindo Solimann/Felipe Solimann
12 Pedro Zamith /Gilson Rocha
13 Rafael Tulio/Gilvan Jablonski
14 Luís Tedesco/A definir
15 Julio Romi/Eduardo Tonial
16 Alexandre Silveira/João Victor

Categoria CBR 3 (4x2)

17 Leonardo Zettel/Fred Zettel
18 Marco Malucelli/A definir
19 Zé Barros/Marco Marini
20 Osman Didi/Murilo Hekave
21 Fernando Solimann/A definir
22 Fabiano Botelho/A definir
23 Daniel Barros/Alessander Soares
24 Gerson Lange/A definir
25 Evandro Carbonera/Juliano Gracioli
26 Toninho Genoin/A definir
27 Cassandro Lamoz/Luis Felipe Trentin

Programação Oficial: Quinta-Feira - 20 de Março de 2014

09h00 Abertura do Parque de Apoio no Parque Municipal de Eventos de Pomerode
14h00 Abertura da Secretaria de Prova no Parque Municipal de Eventos de Pomerode
18h00 Fechamento da Secretaria de Prova
18h00 Encerramento das Inscrições do Camp. Catarinense e da prova do Brasileiro (prova avulsa)
19h00 Divulgação da Lista Oficial de Inscritos

Sexta-Feira - 21 de Março de 2014

07h00 Abertura da Secretaria de Prova - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
08h00 Abertura da Sala de Imprensa - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
08h00 Inicio do reconhecimento das Provas Especiais 08h30 Limite para apresentação para a Vistoria Técnica - Cat. CBR1
09h30 Limite para apresentação para a Vistoria Técnica - Cat. CBR2
10h30 Limite para apresentação para a Vistoria Técnica - Cat. CBR3
11h30 Limite para apresentação para a Vistoria Técnica - Cat. Convidados
12h00 Inicio do reconhecimento do Shakendown - somente a pé ou de bicicleta
14h00 Inicio da 2ª Vistoria Técnica - todas as categorias (com multa)
15h00 Encerramento do reconhecimento do Shakendown
15h30 Encerramento da 2ª Vistoria Técnica
16h00 Inicio do SHAKEDOWN (todas as categorias) - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
17h00 Encerramento do Credenciamento de Imprensa
18h00 Encerramento do SHAKEDOWN 18h00 Encerramento do reconhecimento das Provas Especiais
19h00 Largada  Promocional  (participação  obrigatória  de  pilotos  e navegadores)
19h30 Largada do primeiro carro na SS Stage - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
21h00 Divulgação da Ordem de Largada

Sábado - 22 de Março de 2014

07h00 Abertura da Secretaria de Prova - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
09h00 Largada do primeiro carro do Parque de Apoio
09h23 Largada do primeiro carro na PE-1
09h51 Largada do primeiro carro na PE-2
10h21 Entrada do primeiro carro no Parque de Apoio A
11h49 Largada do primeiro carro na PE-3
12h17 Largada do primeiro carro na PE-4
12h47 Entrada do primeiro carro no Parque de Apoio B
14h15 Largada do primeiro carro na PE-5 14h43 Largada do primeiro carro na PE-6
15h13 Entrada do primeiro carro no Parque de Apoio C / Vistoria do Campeonato Catarinense
17h13 Entrada do primeiro carro no Parque Fechado
18h00 Divulgação da Ordem de Largada de Domingo
18h00 Encerramento da Secretaria de Prova

Domingo - 23 de Março de 2014

07h00 Abertura da Secretaria de Prova - Parque Municipal de Eventos de Pomerode
08h00 Largada do primeiro carro do Parque de Apoio D
08h13 Largada do primeiro carro na PE-7
08h51 Largada do primeiro carro na PE-8
09h11 Entrada do primeiro carro no Parque de Apoio E
10h29 Largada do primeiro carro na PE-9
11h07 Largada do primeiro carro na PE-10
11h27 Entrada do primeiro carro no Parque Fechado Final
14h00 Divulgação dos resultados / Premiação
15h00 Encerramento do Evento

Fonte: Avipomerode

AGENDA DE EVENTOS

01/03/2018

Centro Cultural

Em 2016 a Osterfest - A Páscoa mais alemã do Brasil, acontecerá de 03/02 a 01/04.

10/01/2018

Pavilhão de Eventos

Festa Pomerana - Várias atrações esperam por você na Festa mais Alemã do Brasil! 

23/09/2017

Opa Restaurante e Pizzaria

Música ao vivo com Billy no Opa Restaurante e Pizzaria durante o horário de almoço.

23/09/2017

Opa Restaurante e Pizzaria

O Restaurante e Pizzaria Opa, promove música ao vivo com a Aura Vibe, MPB e Pop Rock.

22/09/2017

Opa Restaurante e Pizzaria

O Restaurante e Pizzaria Opa, promove música ao vivo com o cantor Thiago Rubin.

02/02/2017

Teatro Municipal 

A partir das 20h acontecerá a apresentação da Banda Sinfônica do Femusc.