Festival Gastronômico

06/07/2016  até  17/07/2016

Local do evento: Parque de Eventos
Em 2016, o Festival Gastronômico de Pomerode acontecerá de 06 a 17 de julho.

Em razão de seus acolhedores restaurantes e farta culinária típica, Pomerode se destaca como o polo gastronômico da região do Vale Europeu. Durante o ano todo, a cidade é destino certo para se desfrutar dos prazeres da boa mesa. Mas é no inverno que os sabores recebem um tempero a mais. Durante o mês de julho, o Parque Municipal de Eventos se transforma para receber o aconchegante Festival Gastronômico.

No local, se estabelece a chamada “Vila Gastronômica”, para onde os restaurantes da cidade transferem suas estruturas e se unem num só ambiente, ricamente decorado. Em meio a espaços repletos de muito charme e requinte, são oferecidos cardápios diferenciados, ampla carta de vinhos e cervejas regionais para harmonização. Junto à deliciosa gastronomia, o Festival traz ainda apresentações de chefs convidados, shows musicais, exposições de arte, feira de artesanato, venda de pães e cucas assados em forno a lenha, chocolates finos e biscoitos.

Em 2016, o Festival Gastronômico acontece de 06 a 17 de julho.

Restaurantes Presentes:

CONFRARIA CHEF VICENTE JAIRO
CURUPIRA HAUS
FUNICULÌ FUNICULÀ
NUGALI
OPA BOTECO
SABOR DO SUL
SCHORNSTEIN KNEIPE
SIEDLERTAL
TORTEN PARADIES
WOX
WUNDERWALD
 

Apresentação dos Chefs:

06/07 Quarta-feira
19h Vicente Jairo - Confraria Gastronômica - Peito de pato ao molho de maçã com maracujá e pasta ao molho de mostarda.

07/07 Quinta-feira
19h Vandréa - Espaço Alecrim Gourmet - Pão de queijo de liquidificador com cobertura doce leite e nutella
21h Vandréa - Espaço Alecrim Gourmet - Risoto rústico com linguiça campeira

08/07 Sexta-feira
19h SOS Gourmet Escola de Culinária e Gastronomia (Chef Denis Moreira) - Eisbein Sandwich (Sanduiche de Joelho de Porco com Geleia de Pimenta e Queijo gratinado)
21h SOS Gourmet Escola de Culinária e Gastronomia (Chef Manu Rosa) - Strudel cupcake

09/07 Sábado
19h Vandréa Espaço Alecrim Gourmet - Muffins de presunto e queijo muzzarela
21h Vandréa - Espaço Alecrim Gourmet - Picanha suína ao forno com alho-poró e cerveja Bock

10/07 Domingo
12h Vandréa - Espaço Alecrim Gourmet - Cake Pop - bolo chocolate no palito

11/07 Segunda-feira
19h Mauricio Demarchi e Carlos Glats - Uniasselvi

12/07 Terça-feira
19h Chef Vicente Jairo - Confraria Gastronômica - Mignon Suína ao forno com bitz de bacon e purê de batata baroa ao molho de vinho tinto.

13/07 Quarta-feira
19h Chef Sandra Carvalho - Cozinhando com Alma - Spaguetti a base de chocolate com coulis de morango (molho)

14/07 Quinta- feira
19h Hanna-lora Dahlke - Cuca de farofa

15/07 Sexta-feira
19h - Jhonata Giraldi e Geovanni Dalcanalle -Brownie Funcional

16/07 Sábado
19h Heiko Grabolle - Churrasco alemão

17/07 Domingo
12h Vandréa - Espaço Alecrim Gourmet - Cake Pop - bolo chocolate no palito
14h Francielli Burkhardt - Veritto - Pato no tucupi

Apresentações Folclóricas:
 

06/07 Grupo Folclórico Edelweiss
07/07 Grupo Folclórico Alpino Germânico
08/07 Grupo Folclórico Alpen Bach
09/07 Grupo de Danças Senior Clube Alegre
10/07 Grupo Folclórico Alpino Germânico
11/07 Grupo de Danças Senior Clube Alegre
12/07 Grupo Folclórico Alpen Bach
13/07 Grupo de Dancas Senior Clube Alegre
14/07 Grupo Folclórico Alpino Germânico
15/07 Grupo Folclórico Edelweiss
16/07 Grupo Folclórico Alpen Bach
17/07 Grupo Folclórico Edelweiss

Atrações musicais

06 de julho (quarta-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Duo Sonat
Opa Boteco - 21h45min – Peninha

07 de julho (quinta-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Duo Princípio Ativo
Opa Boteco - 21h45min – Trio Xyss Bastos

08 de julho (sexta-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Eletroldo
Opa Boteco - 22h – Drei Donnas

09 de julho (sábado)
Palco Externo - 19h às 22h – Hausmusikant
Opa Boteco - 22h – Banda Pedra Bruta

10 de julho (domingo)
Palco Externo - 11h às 14h30min – Sandro e Wilson
14h30min às 17h – Peninha e convidados

11 de julho (segunda-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Peninha Voz e Violão

12 de julho (terça-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Xyss Bastos e Jota
Opa Boteco - 21h45min - Billy

13 de julho (quarta-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Duo Léo Mayer
Opa Boteco - 21h45min – Duo Sonat

14 de julho (quinta-feira)
Palco Externo - 19h às 22h – Tati Rachadel e Juh Pill
22h às 23h – Jell Rrull
Opa Boteco - 22h – Gabriel Borges

15 de julho (sexta-feira)
Palco Externo
19h às 22h – Banda Dazavessa
Opa Boteco - 22h – Banda Karie King

16 de julho (sábado)
Palco Externo - 19h às 22h – Ladie Rock
Opa Boteco - 22h – Banda Princípio Ativo

17 de julho (domingo)
Palco Externo - 11h às 14h30min – Hausmusikant (alemã)
14h30min às 17h – Drei Donnas (Nacional e Internacional) 

Página Inicial

Nossa Pomerode

Agenda Completa

Notícias

Vídeos

Rota Gastrônomica

Aventuras Radicais

Festas Municipais

Hotelaria

Contato

É SÓ CURTIR

Curta a gente nas redes sociais e fique por dentro das novidades.

Todos direitos reservados a Pomerode Online

Desenvolvido por D.M System & Design